Per il personale docente dei corsi di studio consultare Didattica>Tutti i docenti

Professori Ordinari

BACIGALUPO Massimo
BACIGALUPO Massimo
Anglistica, Professore Ordinario

CAPRINI Rita
CAPRINI Rita
Professore Ordinario, Scienze del linguaggio

  • Istituto di Glottologia, Via Balbi 4, terzo piano
  • 0102099716
  • caprini@unige.it
  •  
DOUTHWAITE John
DOUTHWAITE John
Anglistica, Professore Ordinario

  • John.Douthwaite@unige.it
  •  
  •  
  •  
HĂ„NDL Claudia
HĂ„NDL Claudia
Filologia, Professore Ordinario

  • Piazza S. Sabina 2, V piano
  • (+39) 010 209-5405
  • cthaendl@gmail.com
  •  
MERELLO Ida Olga
MERELLO Ida Olga
Francesistica, LCM, Professore Ordinario

  • piazza S.Sabina 2, quinto piano in una delle stanze che si aprono sul tavolo ovale
  • (+39) 010209 - 5638
  • Ida.Merello@hotmail.it
  •  
MUSSO Enrico
MUSSO Enrico
Professore Ordinario, scienze economiche

  • Via Francesco Vivaldi 5 (edificio del Dipartimento di Economia - Darsena), 2° piano
  • 01020951932 - 0102095462
  • enrico.musso@unige.it
  • http://www.enricomusso.it
PITTALUGA Stefano
PITTALUGA Stefano
Professore Ordinario

  • (+39) 010209 - 9743
  • Stefano.Pittaluga@lettere.unige.it
  •  
  •  
PRANDI Michele
PRANDI Michele
Professore Ordinario, Scienze del linguaggio

  • Dipartimento di Lingue e Culture Moderne, Piazza S. Sabina 2, 16126, Genova
  • (+39) 010 209-51350
  • Michele.Prandi@unige.it
  • http://www.micheleprandi.net/
SALMON Laura
SALMON Laura
Professore Ordinario, Slavistica

  • Piazza Santa Sabina, 2, Slavistica, 2 piano
  • (+39) 010-209 - 9566
  • salmon@unige.it
  •  
TONELLI Livia
TONELLI Livia
Germanistica, Professore Ordinario

  • Piazza S. Sabina 2, III piano
  • 0102099559
  • tonelli.livia@gmail.com
  •  
VILLA Luisa
VILLA Luisa
Anglistica, Professore Ordinario

Professori Associati

BENATI Chiara
BENATI Chiara
Filologia, Professore Associato

  • Piazza Santa Sabina 2, quinto piano
  • (+39) 010 209 - 51328
  • chibena@tin.it
  •  
BRICCO Elisa
BRICCO Elisa
Francesistica, Professore Associato

BROCCIAS Cristiano
BROCCIAS Cristiano
Anglistica, Professore Associato

  • P.zza S. Sabina, 2 (My office is on the 5th floor.)
  • (+39) 010209 - 5680
  • Cristiano.Broccias@unige.it
  • http://www.broccias.net/
CIFARELLI Maria Rita
CIFARELLI Maria Rita
Anglistica, Professore Associato

  • Palazzo Serra, Piazza Santa Sabina, 2 - 16124 Genova
  • (+39) 010209 - 5414
  • mariarita.cifarelli@lingue.unige.it
  •  
COLOMBINO Laura
COLOMBINO Laura
Anglistica, Professore Associato

DE HÉRIZ Ana Lourdes
DE HÉRIZ Ana Lourdes
Iberistica, Professore Associato

  • Piazza Santa Sabina, 2 - 16124 Genova (Italia)
  • (+39) 010 209-5298
  • ana.deheriz@unige.it
  •  
DE POL Roberto
DE POL Roberto
Germanistica, Professore Associato

DICKINSON Sara
DICKINSON Sara
Professore Associato, Slavistica

FRANCAVILLA Roberto
FRANCAVILLA Roberto
Iberistica, Professore Associato

  • Piazza Santa Sabina 2, Palazzo Serra
  • 010 2095426
  • roberto.francavilla@unige.it
  •  
GIAUFRET Anna
GIAUFRET Anna
Francesistica, Professore Associato

  • Piazza S. Sabina 2 - 3° piano
  • (+39) 010 209-5968
  • Anna.Giaufret@unige.it
  •  
KARDANOVA Nataliya
KARDANOVA Nataliya
Professore Associato, Slavistica

  • Piazza Santa Sabina, 2, Slavistica, 2 piano
  • 0102095739
  • natasha.kardanova@gmail.com
  •  
MICHELUCCI Stefania
MICHELUCCI Stefania
Anglistica, Professore Associato

  • Piazza Santa Sabina 2
  • 010 2099558
  • Stefania.Michelucci@unige.it michelucci.s@tiscali.it
  • work in progress
PORCIELLO Michele
PORCIELLO Michele
Iberistica, Professore Associato

  • Piazza Santa Sabina, 2
  • 0102095427
  • Michele.Porciello@unige.it
  •  
QUERCIOLI Laura
QUERCIOLI Laura
Professore Associato, Slavistica

  • Piazza santa Sabina 2, secondo piano, Slavistica
  • 010 2095161
  • Laura.Quercioli@unige.it
  •  
ROSSI Micaela
ROSSI Micaela
Francesistica, LCM, Professore Associato

  • Piazza Santa Sabina 2 - Quinto Piano, Sezione Francesistica - 16124 Genova
  • +39 010 20951604
  • micaela.rossi@unige.it
  •  

Ricercatori

AHMED ISMAIL AHMED Nasser
AHMED ISMAIL AHMED Nasser
Arabistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza S. Sabina, 2 - 16124 Genova
  • 0102095656
  • nasser.ismail@ymail.com
  •  
BĂśRGER-KOFTIS Michaela
BĂśRGER-KOFTIS Michaela
Germanistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza S. Sabina 2, III. piano, Piano Nobile
  • 010/2099560
  • micbuerg@lingue.unige.it
  •  
CURLETTO Mario Alessandro
CURLETTO Mario Alessandro
Ricercatore/Ricercatrice, Slavistica

  • Piazza Santa Sabina 2
  • (+39) 010209 - 51601
  • Mario.Alessandro.Curletto@unige.it
  •  
ERRICO Elena
ERRICO Elena
Iberistica, Ricercatore/Ricercatrice

FEDRIANI Chiara
FEDRIANI Chiara
Ricercatore/Ricercatrice, Scienze del linguaggio

  • Istituto di Glottologia, Via Balbi 4, terzo piano
  • 0102099716
  • chiara.fedriani@unige.it
  •  
GERDES Joachim
GERDES Joachim
Germanistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza Santa Sabina 2, Palazzo Serra, terzo piano
  • 010-209-5949
  • Joachim.Gerdes@unige.it
  •  
GIOLFO Manuela Elisa Bibiana
GIOLFO Manuela Elisa Bibiana
Arabistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza Santa Sabina 2 - 16124 Genova (GE)
  • (+39) 010209 - 5657
  • Manuela.Giolfo@unige.it
  •  
LOVASCIO Domenico
LOVASCIO Domenico
Anglistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza Santa Sabina 2, piano V
  • 0102095564
  • domenico.lovascio@unige.it
  •  
MARELLI Paolo
MARELLI Paolo
Ricercatore/Ricercatrice, Scandinavistica

MORELLI Mara
MORELLI Mara
Iberistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza Santa Sabina, 2 - V piano
  • 010-209 5298
  • mara.morelli@unige.it
  •  
RIZZATO Ilaria
RIZZATO Ilaria
Anglistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza S. Sabina 2, V piano
  • +390102095564
  • Ilaria.Rizzato@unige.it
  •  
SANFELICI Laura
SANFELICI Laura
Iberistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • Piazza Santa Sabina, 2 (V piano)
  • 0102095298
  • Laura.Sanfelici@unige.it
  •  
SPAZZARINI Serena
SPAZZARINI Serena
Germanistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • P.zza S. Sabina, 2
  • 0039-010-2099560
  • Serena.Spazzarini@unige.it
  •  
TORSANI Simone
TORSANI Simone
Ricercatore/Ricercatrice, Scienze del linguaggio

  • Piazza S. Sabina 2, 16124 Genova - V piano
  • (+39) 010 209 - 5512
  • Simone.Torsani@unige.it
  •  
VICARI Stefano
VICARI Stefano
Francesistica, LCM, Ricercatore/Ricercatrice

  • Sezione di Francesistica DLCM Piazza Santa Sabina 2 16126 Genova
  • 010 209 9574
  • stefano.vicari@unige.it
  •  
ZURRU Elisabetta
ZURRU Elisabetta
Anglistica, Ricercatore/Ricercatrice

  • P.zza S. Sabina 2, studio al V piano
  • 0102095419
  • Elisabetta.Zurru@unige.it
  •