Per le ore di lettorato, consultare le pagine delle varie sezioni linguistiche e/o le schede insegnamento dei docenti titolari degli insegnamenti.

Nome Codice SSD Docente
ANTROPOLOGIA CULTURALE 65198M-DEA/01AIME MARCO
ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) 65359M-DEA/01BARBA SALVATORE BRUNO
ARABO. LINGUAGGI SETTORIALI 65238L-OR/12AHMED ISMAIL AHMED NASSER
CULTURE E RELIGIONI DELLA RUSSIA (LM) 94764M-STO/03NATALIZI MARCO
DIDATTICA DELL'ITALIANO COME L2 66869L-FIL-LET/12MOLINARI FRANCESCA
DIDATTICA DELLE LINGUE 80451L-LIN/02TORSANI SIMONE
DIDATTICA DELLE LINGUE E NUOVE TECNOLOGIE LM 90386L-LIN/02TORSANI SIMONE
DIRITTO COMMERCIALE 65676IUS/04VERCELLINO FRANCESCA LETIZIA
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA 24912IUS/14PUSILLO EDOARDO
EBRAICO 80367L-OR/08PAGANELLI LEONARDO
ECONOMIA DEL TERRITORIO 65438SECS-P/06MUSSO ENRICO
SILLIG CECILE NERINA
ECONOMIA DELL'INDUSTRIA CULTURALE (LM) 55955SECS-P/06MUSSO ENRICO
ECONOMIA DELLE ATTIVITA' TERZIARIE (LM) 65445SECS-P/06FERRARI CLAUDIO
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE 65440SECS-P/08ROCCA GIUSEPPE
ELEMENTI DI LINGUISTICA COMPUTAZIONALE E TRADUZIONE ASSISTITA 55966INF/01TORRE ILARIA
TORSANI SIMONE
ESTETICA 65155M-FIL/04MEO OSCAR
FILOLOGIA ARABA I 84101L-OR/12GIOLFO MANUELA ELISA
FILOLOGIA GERMANICA I 72735L-FIL-LET/15BENATI CHIARA
FILOLOGIA GERMANICA I 72735L-FIL-LET/15BENATI CHIARA
FILOLOGIA GERMANICA II 72736L-FIL-LET/15HANDL CLAUDIA THERESIA
FILOLOGIA GERMANICA LM 65572L-FIL-LET/15HANDL CLAUDIA THERESIA
FILOLOGIA ROMANZA I 72869L-FIL-LET/09BARILLARI MAURA SONIA
FILOLOGIA ROMANZA II 72870L-FIL-LET/09BARILLARI MAURA SONIA
FILOLOGIA ROMANZA LM 65573L-FIL-LET/09BARILLARI MAURA SONIA
FILOLOGIA SLAVA I 72868L-LIN/21CIVARDI ANTONIO
FILOLOGIA SLAVA LM 72627L-LIN/21CIVARDI ANTONIO
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 65030M-FIL/05PENCO CARLO
FRANCESE.LINGUAGGI SETTORIALI 65239L-LIN/04ROSSI MICAELA
GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI E DEL TURISMO 65690M-GGR/01
GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I 65691M-GGR/01UGOLINI GIAN MARCO
GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.II 65696M-GGR/01MANGANO STEFANIA
UGOLINI GIAN MARCO
GEOGRAFIA UMANA 61271M-GGR/01SPOTORNO MAURO
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA 56199L-LIN/01CAPRINI RITA
FEDRIANI CHIARA
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (STUDENTI NON MADRELINGUA) 94688L-LIN/01FEDRIANI CHIARA
INFORMATICA 55878INF/01REGGIO GIANNA
TORRE ILARIA
INGLESE.LINGUAGGI SETTORIALI 65240L-LIN/12CAMPBELL SUSAN MARIE
LABORATORIO DI LETTERATURE ( 3 CFU) 72628L-FIL-LET/14COLOMBINO LAURA
LABORATORIO DI TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONE (LM) 55968L-LIN/02ALBERTELLA MARTA
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI 53076IUS/10COFRANCESCO GIOVANNI
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I 55860L-LIN/10CIFARELLI MARIA RITA
MICHELUCCI STEFANIA
LETTERATURA E CULTURA ANGLO-AMERICANA 68629L-LIN/11
LETTERATURA E CULTURA ANGLO-AMERICANA MOD.1 68630L-LIN/11NARDI PAOLA ANNA
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I 55857L-LIN/11NARDI PAOLA ANNA
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II 61273L-LIN/11BACIGALUPO MASSIMO
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA III 65300L-LIN/11BACIGALUPO MASSIMO
LETTERATURA E CULTURA ARABA I 55858L-OR/12MANNI LARA
LETTERATURA E CULTURA ARABA II 61275L-OR/12TAWFIK YOUNIS
LETTERATURA E CULTURA ARABA III 65302L-OR/12TAWFIK YOUNIS
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE 65274L-LIN/03
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE MOD.1 65275L-LIN/03MERELLO IDA
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I 55859L-LIN/03BRICCO ELISA
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (TTMI) 55892L-LIN/03ROLLA CHIARA
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II 61277L-LIN/03MERELLO IDA
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (TTMI) 61324L-LIN/03BRICCO ELISA
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III 65304L-LIN/03BRICCO ELISA
LETTERATURA E CULTURA INGLESE 65277L-LIN/10
LETTERATURA E CULTURA INGLESE MOD.1 65278L-LIN/10VILLA LUISA
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II 61279L-LIN/10COLOMBINO LAURA
VILLA LUISA
LETTERATURA E CULTURA INGLESE III 65306L-LIN/10LOVASCIO DOMENICO
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (TTMI) 61322L-LIN/10MICHELUCCI STEFANIA
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (TTMI) 61323L-LIN/10COLOMBINO LAURA
LETTERATURA E CULTURA ITALIANA CON ELEMENTI DI LINGUA (PER STRANIERI) 61321L-FIL-LET/10CAPRILE MARIA TERESA
LETTERATURA E CULTURA POLACCA 65280L-LIN/21
LETTERATURA E CULTURA POLACCA MOD.1 65281L-LIN/21QUERCIOLI LAURA
LETTERATURA E CULTURA POLACCA I 55862L-LIN/21QUERCIOLI LAURA
LETTERATURA E CULTURA POLACCA II 61281L-LIN/21QUERCIOLI LAURA
LETTERATURA E CULTURA POLACCA III 65308L-LIN/21QUERCIOLI LAURA
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE 90256L-LIN/08FRANCAVILLA ROBERTO
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE I 55863L-LIN/08FRANCAVILLA ROBERTO
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II 61283L-LIN/08FRANCAVILLA ROBERTO
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE III 65310L-LIN/08FRANCAVILLA ROBERTO
LETTERATURA E CULTURA RUSSA 65283L-LIN/21
LETTERATURA E CULTURA RUSSA MOD.1 65284L-LIN/21DICKINSON SARA
LETTERATURA E CULTURA RUSSA I 55864L-LIN/21CURLETTO MARIO ALESSANDRO
LETTERATURA E CULTURA RUSSA I (TTMI) 55894L-LIN/21CURLETTO MARIO ALESSANDRO
LETTERATURA E CULTURA RUSSA II 61285L-LIN/21DICKINSON SARA
LETTERATURA E CULTURA RUSSA III 65312L-LIN/21CURLETTO MARIO ALESSANDRO
DICKINSON SARA
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA 65287L-LIN/05
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA MOD.1 65288L-LIN/05SUCCIO MARCO
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I 55865L-LIN/05PORCIELLO MICHELE
SUCCIO MARCO
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II 61287L-LIN/05FERRARI NICOLA
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA III 65314L-LIN/05SUCCIO MARCO
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA 65291L-LIN/13
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA MOD.1 65293L-LIN/13B√úRGER-KOFTIS MICHAELA
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I 55866L-LIN/13SPAZZARINI SERENA
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (TTMI) 55896L-LIN/13SPAZZARINI SERENA
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II 61289L-LIN/13GIOVANNINI ELENA
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA III 65316L-LIN/13B√úRGER-KOFTIS MICHAELA
LETTERATURA ITALIANA 55867L-FIL-LET/10MORANDO SIMONA
NAVONE MATTEO
VERDINO STEFANO FERNANDO
LETTERATURA ITALIANA 65444L-FIL-LET/10
LETTERATURA ITALIANA MODULO I 94862L-FIL-LET/10BELTRAMI LUCA
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 55897L-FIL-LET/11DE NICOLA FRANCESCO
LETTERATURE COMPARATE 65705L-FIL-LET/14CONTRATTO
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE 90227L-LIN/06
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE MOD.1 90228L-LIN/06PORCIELLO MICHELE
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE A 68281L-LIN/06PORCIELLO MICHELE
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE B 68280L-LIN/06LANIERI MORENA
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE 65295L-LIN/15
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE MOD.1 65296L-LIN/15FINCO DAVIDE AGOSTINO
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE I 55842L-LIN/15FINCO DAVIDE AGOSTINO
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II 61291L-LIN/15FINCO DAVIDE AGOSTINO
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE III 65319L-LIN/15FINCO DAVIDE AGOSTINO
LINGUA ARABA I 55868L-OR/12GIOLFO MANUELA ELISA
LINGUA ARABA II 61292L-OR/12AHMED ISMAIL AHMED NASSER
LINGUA ARABA III 65214L-OR/12MANNI LARA
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I 55886L-LIN/04ROSSI MICAELA
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (LM) 65034L-LIN/04GIAUFRET ANNA
ROSSI MICAELA
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II 61328L-LIN/04VICARI STEFANO
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (LM) 65035L-LIN/04GIAUFRET ANNA
ROSSI MICAELA
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III 65320L-LIN/04GIAUFRET ANNA
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I 55887L-LIN/12SANTINI LAURA
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (LM) 65036L-LIN/12RIZZATO ILARIA
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II 61329L-LIN/12DOUTHWAITE JOHN
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (LM) 65037L-LIN/12RIZZATO ILARIA
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III 65321L-LIN/12DOUTHWAITE JOHN
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I 55888L-LIN/21SALMON LAURA
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (LM) 65039L-LIN/21SALMON LAURA
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II 61330L-LIN/21SALMON LAURA
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (LM) 65040L-LIN/21SALMON LAURA
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III 65322L-LIN/21KARDANOVA NATALIYA
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I 55889L-LIN/07DE HERIZ RAMON ANA LOURDES
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (LM) 65042L-LIN/07ERRICO ELENA
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II 61331L-LIN/07SANFELICI LAURA
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (LM) 65044L-LIN/07ERRICO ELENA
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III 65323L-LIN/07MORELLI MARA
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I 55890L-LIN/14TONELLI LIVIA
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (LM) 65046L-LIN/14TONELLI LIVIA
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II 61332L-LIN/14GERDES JOACHIM HANS BERND
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (LM) 65047L-LIN/14TONELLI LIVIA
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III 65324L-LIN/14GERDES JOACHIM HANS BERND
LINGUA FRANCESE I 55869L-LIN/04ROSSI MICAELA
LINGUA FRANCESE I (LM) 55919L-LIN/04ROSSI MICAELA
LINGUA FRANCESE II 61293L-LIN/04VICARI STEFANO
LINGUA FRANCESE II (LM) 61341L-LIN/04ROSSI MICAELA
LINGUA FRANCESE III 65215L-LIN/04GIAUFRET ANNA
LINGUA INGLESE I 55870L-LIN/12BROCCIAS CRISTIANO
NICOLINI ELGA
RIZZATO ILARIA
LINGUA INGLESE I 55870L-LIN/12BROCCIAS CRISTIANO
LINGUA INGLESE I LM 55920L-LIN/12BROCCIAS CRISTIANO
LINGUA INGLESE II 61294L-LIN/12BROCCIAS CRISTIANO
SANTINI LAURA
LINGUA INGLESE II (LM) 61342L-LIN/12LOVASCIO DOMENICO
LINGUA INGLESE III 65217L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
LINGUA POLACCA I 55871L-LIN/21SENDULA DARIUSZ
LINGUA POLACCA I (LM) 55923L-LIN/21KOWALCZE KAROLINA
QUERCIOLI LAURA
LINGUA POLACCA II 61295L-LIN/21KOWALCZE KAROLINA
QUERCIOLI LAURA
LINGUA POLACCA II (LM) 61343L-LIN/21KOWALCZE KAROLINA
QUERCIOLI LAURA
LINGUA POLACCA III 65220L-LIN/21KOWALCZE KAROLINA
QUERCIOLI LAURA
LINGUA PORTOGHESE I 55872L-LIN/09PAULINO GOMES CORREIA MARIA DULCE
LINGUA PORTOGHESE I (LM) 90257L-LIN/09FRANCAVILLA ROBERTO
LINGUA PORTOGHESE II 61296L-LIN/09PAULINO GOMES CORREIA MARIA DULCE
LINGUA PORTOGHESE II (LM) 90282L-LIN/09FRANCAVILLA ROBERTO
LINGUA PORTOGHESE III 65223L-LIN/09PAULINO GOMES CORREIA MARIA DULCE
LINGUA RUSSA I 55873L-LIN/21KARDANOVA NATALIYA
LINGUA RUSSA I (LM) 55925L-LIN/21KARDANOVA NATALIYA
LINGUA RUSSA II 61297L-LIN/21KARDANOVA NATALIYA
LINGUA RUSSA II (LM) 61344L-LIN/21KARDANOVA NATALIYA
LINGUA RUSSA III 65225L-LIN/21KARAULOVA GULBAGIRA
LINGUA SPAGNOLA I 55874L-LIN/07DE HERIZ RAMON ANA LOURDES
LINGUA SPAGNOLA I 55874L-LIN/07DE HERIZ RAMON ANA LOURDES
LINGUA SPAGNOLA I (LM) 55926L-LIN/07ERRICO ELENA
LINGUA SPAGNOLA II 61298L-LIN/07SANFELICI LAURA
LINGUA SPAGNOLA II (LM) 61345L-LIN/07ERRICO ELENA
LINGUA SPAGNOLA III 65229L-LIN/07MORELLI MARA
LINGUA SVEDESE I 55876L-LIN/15MARELLI PAOLO
LINGUA SVEDESE I (LM) 55927L-LIN/15BENATI CHIARA
LINGUA SVEDESE II 61299L-LIN/15MARELLI PAOLO
LINGUA SVEDESE II (LM) 61346L-LIN/15BENATI CHIARA
LINGUA SVEDESE III 65230L-LIN/15MARELLI PAOLO
LINGUA TEDESCA I 55877L-LIN/14TONELLI LIVIA
LINGUA TEDESCA I (LM) 55928L-LIN/14TONELLI LIVIA
LINGUA TEDESCA II 61300L-LIN/14GERDES JOACHIM HANS BERND
LINGUA TEDESCA II (LM) 61347L-LIN/14TONELLI LIVIA
LINGUA TEDESCA III 65231L-LIN/14GERDES JOACHIM HANS BERND
LINGUISTICA 84047L-LIN/01BORGHI GUIDO GIOVANNI
PRANDI MICHELE
LINGUISTICA (LM) 65272L-LIN/01PRANDI MICHELE
LINGUISTICA (LM) 65272L-LIN/01CAPRINI RITA
PRANDI MICHELE
LINGUISTICA FRANCESE (LM) 55959L-LIN/04ROSSI MICAELA
LINGUISTICA INGLESE (LM) 55960L-LIN/12RIZZATO ILARIA
LINGUISTICA ITALIANA 73072L-FIL-LET/12MANFREDINI MANUELA
LINGUISTICA ITALIANA 61302L-FIL-LET/12MANFREDINI MANUELA
LINGUISTICA ITALIANA (CON LABORATORIO DI SCRITTURA) 61333L-FIL-LET/12VISCONTI JACQUELINE
LINGUISTICA ITALIANA (LM) 55945L-FIL-LET/12VISCONTI JACQUELINE
LINGUISTICA RUSSA (LM) 55961L-LIN/21CIVARDI ANTONIO
LINGUISTICA SPAGNOLA (LM) 55962L-LIN/07DE HERIZ RAMON ANA LOURDES
LINGUISTICA TEDESCA (LM) 55963L-LIN/14TONELLI LIVIA
PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM) 65060L-ART/04MIGLIORINI MAURIZIA
POLACCO.LINGUAGGI SETTORIALI 65242L-LIN/21KOWALCZE KAROLINA
SENDULA DARIUSZ
PORTOGHESE. LINGUAGGI SETTORIALI 65245L-LIN/09LIBRICI IVANA XENIA
PROVA FINALE 59569
PROVA FINALE 65389
PROVA FINALE 72629
RUSSO.LINGUAGGI SETTORIALI 65246L-LIN/21BUVINA ELENA
SEMESTRE ALL'ESTERO 65388
SIST. GIUR. DI C. LAW E DI CIVIL LAW - 1 64927IUS/02BRUNETTA D'USSEAUX FRANCESCA
SPAGNOLO.LINGUAGGI SETTORIALI 65247L-LIN/07DE HERIZ RAMON ANA LOURDES
STORIA CONTEMPORANEA 55879M-STO/04MACCARINI ROBERTO
PICCARDO LARA
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 64870L-ART/05CAVAGLIERI LIVIA
STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI) 72199SPS/05MACCARINI ROBERTO
STORIA DELL'AMERICA LATINA 80475SPS/05VANGELISTA CHIARA
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 65088L-ART/03LECCI LEO
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 53086L-ART/02STAGNO LAURA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 65084L-ART/01DI FABIO CLARIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA 65087L-ART/02MAGNANI LAURO GIOVANNI
SANGUINETI DANIELE
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA 65150M-FIL/06LANGELLA SIMONA
STORIA DELLA LINGUA GRECA 64876L-FIL-LET/02PAGANELLI LEONARDO
STORIA DELLA MUSICA 72710L-ART/07MELLACE RAFFAELE
STORIA DELLA RUSSIA E DELL’EURASIA - CORSO AVANZATO 90577M-STO/03MASOERO ALBERTO
STORIA DI GENERE (LM) 65355M-STO/04DE LEO MAYA
STORIA E CRITICA DEL CINEMA 64871L-ART/06MALAVASI LUCA
STORIA E IMMAGINE (LM) 84399M-STO/04CASSATA FRANCESCO
STORIA MODERNA 64929M-STO/02LO BASSO LUCA
SVEDESE.LINGUAGGI SETTORIALI 65248L-LIN/15MARELLI PAOLO
TEDESCO.LINGUAGGI SETTORIALI 65249L-LIN/14GREEVE CHRISTINA
TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONE 57204L-LIN/02SALMON LAURA
TIROCINIO 55950